Вы здесь: Учреждение » Структура » Центр здоровья для детей
  Оцените наше учреждение
Пятница, 30 Сен 2016
О центре здоровья

С 1 декабря 2012года  на базе БУ «СГКП №4» начал свою деятельность «Центр здоровья для детей».

Работа «Центр здоровья для детей» направлена на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, здоровому питанию и искоренению вредных привычек и реализует многие функции и задачи, а именно:

• формирование здорового образа жизни у детей;
  • своевременное выявление факторов риска развития заболеваний;
  • разработка индивидуальных корригирующих профилактических программ.

Обратиться в «Центр здоровья для детей» может любой  маленький  гражданин в возрасте от 3 до 17 лет имеющий полис обязательного медицинского страхования, однако, учитывая особенности обследования, наиболее подходящим возрастным периодом  для обследования считается возраст с 6 лет. Для сбора полноценной и достоверной информации о состоянии здоровья ребенка, обязательно присутствие одного из родителей (законного представителя).

«Центр здоровья для детей» оснащен современным оборудованием для выявления уровня функционального состояния организма, с целью определения факторов риска развития заболеваний. Скриниговое обследование проводится с использованием  Аппаратно-программного комплекса,  включающего нагрузочные тесты специально адаптированные для детского возраста, а также психологические тесты на весь возрастной диапазон детей с 6 лет.

Комплексный осмотр детей включает в себя: проведение  антропометрии, расчет индекса массы тела, измерение окружности головы, грудной клетки, талии, бедер; пульсоксиметрии (определение процента насыщения крови кислородом); динамометрии (измерение силы мышц рук); калиперометрии (определение толщины подкожно-жировой клетчатки и распределение ее  в организме); выявление метаболических нарушений со стороны сердца (исследования на кардиовизоре);

исследование психо-эмоционального и функционального состояния нервной системы; проведение спирометрии и газоанализа  выдыхаемого воздуха в целях  выявление интенсивности курения и определения уровня карбоксигемоглобина);

биоимпедансометрии  (исследование количественного состава организма); экспресс-метод измерения глюкозы и холестерина капиллярной крови; осмотр и оценка состояния ротовой полости гигиенистом стоматологическим.

После проведения комплексного осмотра, врач-педиатр составляет индивидуальный план здорового образа жизни ребенка, кроме того  при выявлении функциональных нарушений или высоком риске развития хронической патологии, ребенок направляется на дополнительное обследование и консультацию к соответствующему специалисту по месту прикрепления в ЛПУ.

Одной из важных проблем детского возраста является психологическая дезадаптация, которая обусловлена рядом причин, таких как проживание в большом городе, ускорение темпа современной жизни, недостаток внимания близких, отсутствие полноценных условий для отдыха и разрядки и, наконец, большая нагрузка учебных программ. Результатом таких условий служат детские страхи, чувство тревоги, психологического напряжения,  суицидальные случаи среди подростков, а иногда и у детей младшего возраста. Помощь  ребенку в данной ситуации   окажет  медицинский психолог высшей категории  «Центра здоровья для детей», используя помимо общепринятых методик и  метод БОС (биологической обратной связи), направленный на улучшение психо-эмоционального состояния нервной системы.

Также в «Центре здоровья для детей» проводятся профилактическое лечение гигиенистом стоматологическим, направленное на профилактику возникновения кариеса и заболеваний пародонта, профессиональная чистка зубов. Всех без исключения пациентов обучают правильному уходу за зубами.

В «Центре здоровья для детей» большое внимание уделяется оптимизации двигательного режима. Для детей с выявленными рисками заболеваний нервной, дыхательной, эндокринной и костно-мышечной систем проводятся занятия лечебной физкультурой с учетом возраста и факторов риска заболеваний. Правильно организованные спортивные занятия наших пациентов прививают желание к ежедневным самостоятельным тренировкам и обеспечивают высокий запас прочности его здоровья. Занятия  проводятся под чутким наблюдением опытного инструктора лечебной физкультуры.

Одной из важных задач Центра является гигиеническое воспитание в школах здоровья, индивидуальная и групповая коррекция веса в школе «Принципы рационального питания», проводимые врачом-диетологом.

Для прохождения комплексного обследования необходимо при себе иметь действующий полис обязательного медицинского страхования «Югория-Мед», СНИЛС, свидетельство о рождении на ребенка до 14лет (либо паспорт ребенка в возрасте 14-17лет), паспорт одного из родителя или законного представителя (при обращении несовершеннолетних).

За 2 часа до обследования желательно исключить прием пищи.

Заведующий  центром здоровья для детей  Михайлова Ирина Сергеевна

Подразделение (отделение)

1.

Центр здоровья для детей